当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:170次
 
问政

尊敬的领导。我是玉华镇天鹅社区村民。我村群众以向,乡,县教育部门实名举报天鹅社区朱雀辉只有小学水平利用权势冒名顶替在正材学校任教。严重影响教学质量。何时有实事求实的结果。谢谢.......

写信人:顾岸
写信时间:2017-11-24 21:30:47
信件回复:

来信收悉,信件反映玉华镇天鹅社区支部书记刘志新利用职权为自己的妻子谋非法职位。此案件已由县纪委牵头调查处理,现情况已查明,特报告如下:

一、关于信访被反映人基本情况

被反映人朱觉辉,女,汉族,1965年2月出生,住玉华镇天鹅社区杨梅山组。1998年开始以刘向名义在正材学校(原文桥学校)任教,后多次参加教师培训,获中师文凭,1999年1月录用为国家教师,2005年11月获小学一级教师职称,现任正材学校一、二年级数学教师。教育局人事档案中无任何朱觉辉个人资料,其资质皆以刘向名义所得。

被反映人刘向(朱觉辉之夫妹),女,汉族,1969年3月16日出生,1986年9月开始在文桥学校任教,1987年至1992年多次参加培训,1991年10月获省教委颁发的《民办教师任用证》, 1993年离开教师岗位外出深圳就业,现定居于印度尼西亚。人事档案名称为刘向。

被反映人刘志新(朱觉辉之夫),男,汉族,1964年11月29日出生,中共党员,1993年起分别担任文桥村村主任、书记,2016年文桥村被合并为天鹅社区,刘志新任天鹅社区支部书记。

二、关于朱觉辉顶替刘向任教的历史背景及现实情况

经调查,正材学校(原名为文桥学校),是一所隶属于玉华镇中学的农村村级小学,驻地为玉华镇天鹅社区(原文桥村),现由玉华中学代管。1992年,时任文桥村支部书记刘正材(1938年7月出生,1993年病故,中共党员,朱觉辉的公公)考虑学校条件差,与儿子刘志新及其他子女三人分二次捐赠13万余元建设文桥学校,新建了教学楼,配齐了办公桌椅及学生课桌,彻底改变了学校的办学条件,得到了乡、县两级领导及教育主管部门的充分肯定。1993年文桥学校更名为正材学校。学校建设过程中,未向村民收取任何费用,学校全部资产归属村集体,校方并承诺不收取刘正材子孙在正材学校就读的一切费用。刘正材及其子女的捐资助教行为,得到绝大部分村民和组织的赞赏。

1993年下半年,刘正材病故,其女刘向随即离开民办教师岗位外出深圳,投奔其兄刘志良寻求其它就业机会。直至1998年,刘向民办教师资格一直保留,岗位也处于空缺状态。在当时学生人数较多,教师严重缺乏情况下,学校及村组经商议同意,由刘正材儿媳朱觉辉顶替刘向到学校任教。经多次培训学习后,于2005年11月获得小学一级教师职称,并取得教师资格证,证书号码为:20064306921000171。

调查发现,朱觉辉在从事教学近二十年的过程中所参加的学习、培训、考试及职称评定皆为自己亲身参加,仅用“刘向”名字。工作中认真负责,教学效果良好,并多次获得全镇期末教学效果奖励,2016—2017学年度中,其任教的二年级数学科目在玉华镇同年级六个班中排名第三。生活上待人和蔼、性格开朗,与同事关系融洽,对待学生有爱心、有耐心,有一定的教学工作经验。

三、处理意见

1、即日起停止朱觉辉的代课行为,并停发所有工资福利待遇;

2、收缴朱觉辉自1998年以来以“刘向”名义所获得的所有工资福利收入。但考虑朱觉辉代课实际情况,参照《劳动法》所规定标准,由学校对朱觉辉给予相应补偿;

3、核销刘向教师编制;

4、对教育局分管负责人,人事股、玉华中学及正材学校负责人予以问责处理;

5、认真做好当事人思想政治工作,确保稳定。

湘阴县玉华镇人民政府

回复部门:玉华镇
回信时间:2017-12-06 15:24:09
满意度: 无反馈