当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:188次
 
请求予以精准扶贫的报告

尊敬的县委县政府领导:你们好!

我叫杨树,男,现年51岁,中共党员,是湘阴县文星镇县原种场1组居民,我原本有一个幸福的家庭,可是,我命运多舛,灾难一次次降临我身,于20104月,我19岁的儿子杨珉,不幸患上尿毒症,为其治病,历时七年,我卖掉唯一的住房,倾家荡产,负载累累,也未能挽救他的生命,在去年8月医治无效死亡。然而,厄运并未就此结束,时隔一年后,灾难再次降临,于今年1018日,我因身体不适到县人民医院就诊,经医院诊断我身患慢性肾炎、肾功能衰竭、肾性贫血、肾性高血压等疾病,后在县人民医院、长沙湘雅二医院、县康复医院等多地住院治疗,共计花费近两万多元,医院要求我进行透析治疗,而我全家三口人,之前全靠我贩卖米粉维持生计,现在,我只能在家进行保守服药治疗,不能工作,而妻子彭美芝患慢性胃炎,需常年吃药,又要照顾我,也不能正常劳作,女儿杨雪莉今年18岁,刚刚考上大学,学习费用又高,在学校里她品学兼优,我怎么能就此让她缀学呢?为此,如今我家是债台高筑、山穷水尽了,我只有向政府求助,望政府领导下来调查核实后,根据党的十九大会议精神,对我家予以精准扶贫帮助,我将不胜感激!谢谢!此致

敬礼!

                                  申请人:杨树

                             电话:18673094541

                                20171212


写信人:彭美芝
写信时间:2017-12-12 14:12:42
信件回复:

来信收悉,我镇领导对此事十分重视,经走访三峰社区及相关部门走访调查,了解情况后,现将办理情况汇报如下:

一、将杨柳低保提标到750/月,全年总金额为9000元;

二、2017年6月打报告来我镇进行临时性救助2000元;

三、其女儿考上大学,县总工会资助3000元;

四、年底将对其再次进行临时救助,解决其家庭困难救助金1500元。

回复部门:文星镇
回信时间:2018-01-04 08:50:55
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)