当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:278次
 
我的扶贫户去哪儿了?

县长大人,您好!

我叫赵喜良,是湘阴县新泉镇车马乡西堤村鲜鱼塘二组村民,常年随夫在长沙谋生计,2015年起湘阴县开展为期三年的精准扶贫政策,鲜鱼塘被定为重点扶贫对象,我家为二组六户扶贫户之一,感谢政府对我们贫困家庭的关怀,减轻了我家的经济负担。

但是今年(2017年)的扶贫对象没有我家,当年的其他五户仍为扶贫户,且另新增了不少扶贫户,这我就有点想不通了,难到我家自动脱贫了?另外又有那么多新户返贫了吗?

我因此找了各级负责扶贫的领导,想要个说法,得到的答复是:上级扶贫办下乡干部周局长说:扶贫对象由组长和大队书记商议推荐;西堤村汤书记说:以前扶贫户继续享有17年的扶贫户政策;鲜鱼塘村邱书记先是避而不见,后又搪塞我说:扶贫户对象是电脑选取的,电脑里没有你家的档案。

按照周局长和汤书记的说法,我家应该可以继续享有17年扶贫户政策。至于邱书记这一说法我很不认同,既然是国家精准扶贫政策,凭什么变成买彩票一样交给机器来实施!我家15年是扶贫户,当年就会有我家贫困户建档资料。因此我有理由怀疑在确定扶贫户对象时有不公正行为,我请求上级政府调查,还精准扶贫一个公道!

盼复,感谢!

写信人:赵喜良

2017.12.18

写信人:赵喜良
写信时间:2017-12-18 19:00:10
信件回复:

来信收悉,我镇党委政府高度重视,安排了专抓扶贫的人大副主席秦志成同志牵头负责此事,包村组长汤昶同志配合,迅速就此信访件反映的内容展开调查,现将调查情况汇报如下:

1.此户2014年至今,并未建档立卡,无从谈起扶贫户资格取消或删除。

2.此户一家4口,女儿已出嫁,夫妇两人和儿子现在在长沙从事装修业,年收入过20万元,且于2016年此户购置一台长安牌白色越野车,价值10万元以上,本身也不符合扶贫户的标准。

3.西堤村原鲜鱼塘村的贫困户评定,已经过2014年评定建档、2015年市国土局驻村帮扶、2016年村里重新核定、2017年精准识别4个阶段,且所有的过程我们都对村民进行了公示,村民反映良好。

综上,来信人赵喜良一户并非我镇建档立卡贫困户,我镇的扶贫户对象评定也并没有存在不公平的现象。

湘阴县新泉镇人民政府

2018年1月4日

回复部门:县人民政府工作部门
回信时间:2018-01-04 09:51:37
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)