当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:258次
 
有关军人优抚

我想请问县长,我都当了16年兵了,从来没有什么组织、单位、个人去我家慰问过,慰问品、慰问金就没见过,这些资金都去哪里了?

写信人:小黎
写信时间:2018-03-24 14:15:00
信件回复:

来信收悉,我局秦少兵局长高度重视,现回复如下:

湘阴是兵源大县,全县有复退军人四万多人,县委县政府及民政部门历年来高度重视双拥工作,每年八一及春节期间都是由县委县政府及民政部门印刷发放四万多份慰问信及电视飞字幕慰问和走访座谈等多种形式对全县的复退军人进行慰问。关于慰问金国家历年来都无对每一位复退军人进行现金慰问的政策条款,现金慰问主要针对烈士家属,抗美援朝的老复员军人以及参战伤残军人等重点困难优抚对象。现金慰问并无政策规定及专项拨付资金,所以现金慰问并不是人人有份。并且我局每年都是安排下拨一定数额的慰问金到各乡镇民政所,由当地民政所根据当地优抚对象实际情况进行慰问。

湘阴县民政局

2018年3月27日

回复部门:民政局
回信时间:2018-03-27 16:33:02
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)