当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:606次
 
咨询岳阳湘阴高龄补贴发放

我父亲是湖南省岳阳市湘阴县的退休职工,今年已满80岁。《中华人民共和国老年人权益保障法》第三十三条明确:国家鼓励地方建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度。长沙市、湘潭市、常德市等对“80周岁以上的低保老人”发放了高龄补贴。岳阳也有关政策。

请问岳阳市湘阴县高龄补贴发放的政策是什么?怎么申请领取?

写信人:张先生
写信时间:2018-04-03 11:37:06
信件回复:

你好,来信收悉,我局秦少兵局长高度重视,立即批示分管老龄工作的汤彦副局长调查办理,现将办理情况回复如下:

我县自2016年1月起建立90-99周岁高龄老人生活补贴制度,标准为100/月/人。经电话联系张先生,张先生父亲今年已满80岁,但没有达到90周岁,所以暂时不能享受到我县高龄老人生活补贴。建议张先生父亲年满90周岁以后,本人或家属执老人身份证、户口本、银行卡和申请当月日历背景的五寸照片去所居住地的社区(村)申报,经审批后方可享受到100元/月/人的高龄老人生活补贴。 

湘阴县民政局

2018年4月11日

回复部门:湘阴县政府
回信时间:2018-04-11 16:14:36
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)