当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:174次
 
关于湘阴汽车站节假日乱收费问题

车站节假日涨价似乎是默认的规则,我不知是否有文件明文规定节假日可以涨价?火车票都没看见涨价,汽车票为什么可以涨价?春节期间从湘阴到岳阳的车票涨价2元,过了正月十五从岳阳到湘阴的车票已恢复原价35元,从湘阴到岳阳的却居然还是37元,这又是什么规定?今年清明小长假,从湘阴到岳阳的车票突然涨到了40元,问其缘由,说是因为是加班车,所以要加5元,包括提前在售票窗口买票的乘客上车后需要另加5元,还说不愿加就下车。请问有规定车辆加班要乘客掏钱买单吗?请相关部门给个合理解释。

写信人:小幸运
写信时间:2018-04-07 16:17:21
信件回复:

来信收悉,我局高度重视,现就信中投诉的问题回复如下:

经落实,投诉人刘女士反映湘阴县至岳阳客运班线在清明节期间车票涨价,由原来的37元/人的客运票价上涨至40元/人,情况属实。

依据岳阳市物价局、岳阳市交通局《关于调整公路客运票价的通知》(岳市价[2009]53号)文件规定:“湘阴至岳阳客运班线全程121公里,车型为高级,费率0.29,核定票价为37元/人。”该车辆班线存在擅自提高客运票价的违价行为。

但因投诉人刘女士无法提供违规车辆号牌,依据中华人民共和国国家发展改革委员会令(第6号),《价格违法行为举报处理规定》第六条,投诉人没有明确的被举报人相关情况的价格主管部门不予受理。

针对以上情况,我局迅速约谈了湘阴县汽车站负责人,已责令该公司立即整改,坚决制止湘阴至岳阳班线车辆乱收费行为,恢复核定票价。同时我局工作人员及时联系了投诉人刘女士,向其详细介绍了价格政策和工作开展情况。

湘阴县发展和改革局

2018年4月13日

回复部门:交通运输局
回信时间:2018-04-13 10:30:53
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)