当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:1181次
 
农村户口回迁问题

尊敬的政府部门领导:

因子女都在岳阳,我父母于2014年将户口从湘阴农村迁出,改为非农业户口,并购买了城镇社保,农村原有住房借给别人在住。因没有经济能力在城市购买自有住房,现和子女居住在一起。现在父母年老体弱,越来越不适应城市这种喧嚣的生活,再加上年岁已高,越来越思念故土,三番五次想将户口迁回农村老家,现在村委会已同意其将户口回迁。

想咨询一下领导,像我父母这种情况,可以将户口回迁吗?手续怎么办理?假如将户口重新迁回农村,对其养老保险及医保有何影响?

期盼回复,万分感谢。

写信人:秦剑
写信时间:2018-04-19 15:44:51
信件回复:

来信已收悉,局领导指示我局人口与出入境管理大队依据政策进行答复,现将有关情况回复如下:

根据湖南省政府颁发的《湖南省常住户口登记管理办法》文件精神,目前没有户口迁回原籍农村的政策依据。

湘阴县公安局

二Ο一八年四月二十五日

回复部门:湘阴县政府
回信时间:2018-04-26 09:59:07
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)