信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 农村拿快递收费投诉 |
来信人: | 李世明 |
来信时间: | 2018-07-23 10:58:47 |
内容: |
在城市拿快递不收费,而且都送货到门,或者到小区,但是在农村的快递都是运送到镇上,不仅不送货,还要收费,每个包裹2块。远一点的村组还要坐车去镇上拿快递。我也查询了几家快递公司,是可以都派送镇上的,村组不送。那为什么我 们自己去镇上拿包邮的快递还要收费呢,收费是否有据可查? 附件1:韵达.jpg 附件2:申通.jpg 附件3:圆通.jpg |
回复部门: | 县人民政府办公室 |
回复时间: | 2018-08-06 08:54:51 |
回复内容: |
来信收悉,我局高度重视,明确专人对该事项进行调查。现就信中投诉的问题回复如下: 经落实,投诉人李世明反映湘阴县南湖洲镇拿快递收取服务费2元/次,情况属实。 依据《中华人民共和国价格法》和《湖南省特定商品和服务价格管理办法》等法律、法规相关规定,我县商品价格分为政府指导价、政府定价和市场调节价三种形式。 经查实,南湖洲镇各快递门店未按照《中华人民共和国国家发展计划委员会令第8号<关于商品和服务实行明码标价的规定>》明码标价。 针对以上情况,我局迅速约谈了湘阴县各快递公司负责人,已责令各公司立即整改,规范明码标价,坚决制止乱收费行为,同时我局工作人员及时联系了投诉人李世明,向其详细介绍了价格政策和工作开展情况,投诉人对此收费表示理解并对我局工作满意。 湘阴县发展和改革局 |