信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 社保卡没有发放 |
来信人: | 葛先生 |
来信时间: | 2018-11-24 12:08:59 |
内容: |
人社局领导,好! 我是湖南省岳阳市湘阴县东塘镇人,我妈妈办理社保几年了,现在还没有 社保卡,没有社保卡办理相关手续有点不方便。请问社保卡不是人手一份吗,是不是漏发了。请相关人员查证后联系答复我,多谢! |
回复部门: | 县人力资源和社会保障局 |
回复时间: | 2018-11-29 08:14:17 |
回复内容: |
来信收悉,我局进行了认真办理,回复如下: 来信人葛先生来信反映,其属于我县东塘镇居民,其父母一直未领取到社会保障卡,来信咨询其制卡情况。 我县从2014年开始对全县参加社会保险的人员进行社保卡制作。目前,除省社会保障卡系统中无制卡照片的人员外,基本已全部制卡。我局正在开展制卡信息收集,争取全面完成全县人员的制卡。 经我局核实,葛先生母亲张密青的社会保障卡制作过程中,因人员制卡信息与开户银行核心系统数据不一致,导致社保卡开户失败。 社保卡开户失败后,参保人持有效身份证件往开户银行的任一网点进行人员信息核准更新后,到我局二楼信息中心业务窗口或各乡镇劳动保障站窗口重新申请制卡。 来信人可以通过手机微信关注我局微信公众号“湘阴人社”或“智慧人社”湘阴特色版,及时了解社保卡制卡进度和五险相关情况。 我局事项处理工作组工作人员与将相关办理情况,以及我局地址和业务窗口联系电话已告知来信人,来信人对我局处理表示满意。 湘阴县人力资源和社会保障局 2018年11月29日 |