当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:285次
 
石塘乡农村危房改造需走哪些流程

县长:

您好!我是湘阴石塘乡月湾村村民,家里老房子已经三十多年了,下雨天就漏水,屋顶已翻新数次,今年雨水格外多,家里墙上绿霉都长好高了,最近家里人商量将房间拆除新建,在找村领导沟通才知现在我们村情况比较尴尬,石塘乡不管,文星镇又不接收(大概是这个意思)。

我想咨询以下两个问题:1、农村旧房拆除建新房需要找哪些部门签字审批?

2、农村危旧房改造的政府补助需要准备哪些资料,需要找哪些部门签字审批?

望回复,谢谢!

写信人:甘敏
写信时间:2019-03-11 13:42:17
信件回复:

来信收悉。3月18日下午我街道规划站长已与当事人见面,告知其要按照湘阴县规范村民建房的管理办法依程序进行申请,先由本人写出申请报告,经村组评议后,报送街道国土所,在7个工作日内,国土所将派人现场核实和勘查,如符合建房条件,符合规划,报呈漕溪港街道规划委员会审批。

漕溪港街道办事处

2019年3月19日

回复部门:县长信箱
回信时间:2019-03-19 10:47:56
满意度:
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)