信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于农村住房白蚁防治 |
来信人: | 危凤 |
来信时间: | 2019-04-25 19:47:01 |
内容: |
领导好,我来自南阳镇南洲村6组,在外务工。昨日父母告知家中门户窗片上有白蚁出现。他们今日到城关寻得房产的白蚁防治中心,被告知该中心主要负责城关商品房的白蚁免费防治,而农村住房的白蚁防治则需由农户付费2000元,且只能保障三年内无蚁害。对此说法,我感困惑,为何城市免费,而农村付费?是否有相应的政策和法律依据?谢谢! |
回复部门: | 县住房和城乡建设局 |
回复时间: | 2019-05-06 15:21:24 |
回复内容: |
来信收悉,针对来信人反映的问题具体情况回复如下: 根据建设部令第130号《城市房屋白蚁防治管理规定》第二条:房产局主要负责城市新建、改建、扩建、装饰装修等房屋的白蚁预防和对原有房屋的白蚁检查与灭治的管理。 依据国家财政部、国家发改委2017年3月15日财税[2017]20号文件:自2017年4月1日起,城市新、改、扩建房屋取消白蚁防治费,实行免费预防,农村房屋白蚁防治不在此政策规定范围内。 如农村房屋出现白蚁,农户可请市场上白蚁防治公司上户灭治,费用自理,费用多少和保质期由双方商定。 湘阴县住房和城乡建设局 2019年5月6日 |