信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 向湘阴县民政局区划地名办,咨询农村村委会命名能不能繁体字 |
来信人: | 欧阳钦 |
来信时间: | 2019-06-28 16:52:18 |
内容: | 按《岳阳市地名管理规定》第二章第七条第4项:地名命名使用规范的汉字,避免使用生僻或易产生歧义的字,本县农村两个村合并为一个村,村委会命名中能不能有繁体字? |
回复部门: | 湘阴县人民政府 |
回复时间: | 2019-07-15 17:04:17 |
回复内容: |
来信收悉,我局党组高度重视,组织相关股室部门负责人进行了认真办理,现回复如下: 在民行发[1996]17号《地名管理条例实施细则》第二章第八条中,第三项规定地名命名应遵循“使用规范汉字或少数民族文字”和《岳阳市地名管理规定》等文件中,虽没有明确规定不能使用繁体字,但为方便人民群众识别,防止地名命名中出现生僻字,达到用字规范、通俗易懂、简洁明了,建议在地名命名中尽量不使用繁体字。 湘阴县民政局 2019年7月15日 |