当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:274次
 
湘阴县新世纪大道湘水芙蓉城小区消防设施全部不能用

县长您好,我是湘水芙蓉城小区业主,今天我在小区地下停车场发现所有的消防柜形同虚设,没有相关的消防水管,没有消防水枪。就一个空柜子。

县长来信投诉相关安全部门不作为、监管不力。没有定时的对小区消防设施进行必要的安全检查。一个小区差不多住了一两千人,将近100米高。却没有消防设施。这是一件极其危险的事。来信希望您督促有关 部门对小区的消防设施进行检查,并督促相关部门配备齐全的消防设施。

附件1:IMG_20191120_185528.jpg

写信人:郑 切
写信时间:2019-11-20 19:29:39
信件回复:

你好,来信收悉。

11月20日晚,我大队接到关于湘水芙蓉城小区有关消防问题的举报投诉。接到举报后,我大队高度重视,迅速行动,11月21日上午我大队派员现场检查核实,现将情况回复如下:

一、举报内容属实

二、现场检查情况

现场抽查了三号栋3层、8层和17层和地下车库,发现部分消火栓箱内无水枪水带,楼层灭火器配置数量不足,部分疏散指示标志和应急照明灯未保持完好有效。

三、采取措施

根据《消防法》规定,住宅小区消防设施应由物业公司进行维护保养,日常消防监督检查应有辖区派出所进行监管。消防大队对投诉举报内容进行现场核查,并下发了责令改正通知书,责令湘阴县今朝物业管理有限公司于12月6日前将湘水芙蓉城小区相关问题整改到位。

湘阴县消防大队

2019年11月21日

回复部门:县消防大队
回信时间:2019-11-22 09:06:56
满意度: 满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)