当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:65次
 
建议知源高中遵循高考政策,分科分班开设物化政班!

建议知源高中遵循高考新政策,开设物化政班!

刘素娟
今年寒假高一学生正面临新高考政策下的选科分班难题。据悉,知源高中以人数太少为由拒绝开设物化政班。而特长生高考又必考政治。这就意味着以当初义无反顾选择在知源就读的特长生只能被迫选择文科或放弃特长!这显然不合理,也不符合高考新政策!!因此建议:知源高中应全面合理分科设班,教育部门和政府部门应引起高度重视!

写信人:刘素娟
写信时间:2020-01-15 15:22:15
信件回复:

你好,来信收悉,现回复如下;

知源中学学生不管选择什么报考科类,参加的科目培训均可在本校学习。因选择科目的问题,有的组合学生人数多,可以直接进相应行政班学习;有的组合学生人数少,加之新高考推进,特别是一些特长生,专业教师不够,不能直接组合为行政班,而是采取走班教学与学习的形式。即知源学校将开设所有组合,采用行政班与走班相结合的模式,物化政人数少,走班教学,并不是没有这个组合。这种走班式教学与学习,不仅在知源学校存在,在其他高中学校,甚至外县相关学校都将普遍存在。

湘阴县教育局

2020年2月13日。

回复部门:县教育局
回信时间:2020-02-13 15:31:25
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)