信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 湘阴县长康镇双湖木业欠薪未结,县劳动局讨薪进展缓慢 |
来信人: | 成本湘 |
来信时间: | 2020-03-05 21:18:50 |
内容: |
尊敬的县党委、县政府领导您好,我是一名杨林寨乡周家台村的居民,在湘阴县长康镇联合村双湖木业工作,该企业的法人代表为宋宇。宋宇欠本人及本人妻子(廖晓元)工资陆仟贰佰肆拾元整(6240元)不愿付清。 2018年11月6日,宋宇结算2018年度工资时,欠下本人与本人妻子(廖晓元)以及另一工友工资共叁萬壹仟柒佰肆拾元整(31740元),当时留下了一张欠条;而后在2019年1月15日向我转账了壹萬元整(10000元)(见附件“欠条-1.jpg”);另在2019年2月2日向我转账了壹萬肆仟元整(14000元)(见附件“收条-1.jpg”);从2019年2月2日后至2019年8月1日之前陆陆续续共结算壹仟伍佰元整(1500元)。截至2019年8月1日,宋宇欠本人及本人妻子(廖晓元)工资陆仟贰佰肆拾元整(6240元),且直到今天(2020年3月5日)为止仍未结算。此外,宋宇还欠其他工友工资尚未结算(见附件“欠条-2.jpg”)。 我多次找宋宇询问工资结算一事,宋宇一直推诿不肯结算。而后我在2019年8月1日向县劳动局反映这一情况,县劳动局当时立案侦查,并回复本人3~6月后即可有答复。后续我在2019年11月1日向县劳动局咨询案件进展,县劳动局回复2020年3月会有答复。于是我又在2020年3月4日再次向县劳动局咨询案件进展,县劳动局再次回复仍在办理中,这与县劳动局当初承诺的日期相去甚远。 还请县党委、县政府领导派人介入调查,依法依规帮助我等农民工讨回薪水,给我等答复与公道,盼县政府帮助为感。 |
回复部门: | 县人力资源和社会保障局 |
回复时间: | 2020-03-11 10:47:43 |
回复内容: |
你好,来信收悉,现回复如下: 因疫情影响,很多工作无法正常进行。但我局一定克服重重困难,尽快处理你的请求。我局劳动监察大队承诺将于2020年3月20日送达《行政催告书》至湘阴县双湖木业有限公司,其收到催告书之日起十日内未履行的,将移送县人民法院强制执行。 湘阴县人力资源和社会保障局 2020年3月11日 |