信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于湘阴县文星社区卫生服务中心突发限制户籍接种九价导致本人无法接种九价 |
来信人: | 邹莎莎 |
来信时间: | 2022-04-05 16:02:25 |
内容: |
社区卫生服务中心的hpv九价疫苗,应该于2022年4月7日前往注射,今天2022年4月5日打接种疫苗的社区医院电话,被突然告知不是湘阴县本地户口无法给予我这个名额。
2.本人在抢九价疫苗前、甚至直到现在也没有被告知有户籍限制,其次本人是岳阳户籍,湘阴隶属于岳阳,为什么要限制本人去湘阴注射疫苗?
3.本人打电话询问社区接种的医院、湘阴县疾控中心问是为什么在网上抢疫苗却没有任何告知,工作人员给我的回复是去公众号上看,本人仔仔细细查看湘阴疾控,没有任何通知。所以该户籍限制是否真的存在?还是临时告知?那么我的九价疫苗名额将如何处理?
4.本人按照正常程序辛辛苦苦抢的疫苗,现在淘宝等网上交易平台上可知,正常售价4000左右的疫苗均要加价2-3千才能打,那么我的疫苗名额相当珍贵,为什么工作人员随意敷衍了事?用意何在?
5.作为平民百姓,通过正常途径辛辛苦苦抢到疫苗,想打疫苗保护自己有什么错?为什么还被文星社区百般刁难?
6.办事真的好难,遇到不公平待遇,本人打文星社区服务电话无法解决问题,打湘阴县疾控中心电话无法解决问题,打湘阴县卫生局更加无法解决问题?只凭工作人员一句我是按照要求来的 你打不了 就给百姓生活雪上加霜 并且不知道如何维权,实属无奈,才给县长信箱写信投诉举报,所有电话本人均已录音可以核实。请帮帮普通百姓吧.
|
回复部门: | 县卫生健康局 |
回复时间: | 2022-04-14 09:16:33 |
回复内容: |
您好,来信收悉,我局主要领导高度重视,安排湘阴县文星街道社区卫生服务中心主要负责人进行核处,现将相关情况回复如下: 一、调查情况 2022年3月30日10:00-12:00湘阴疾控公众号向社会开放预约接种9价HPV疫苗,湘阴县文星街道社区卫生服务中心为承担接种单位之一。预约成功后,有预约成功的市民拨打预约电话进一步核实接种情况,文星街道社区卫生服务中心预防接种门诊根据湘阴县疾控平台预约条件包括年龄限制及居住地限制向咨询对象做了进一步解释,并对非16-26岁年龄段女性和非居住在湘阴的女性提出不能接种的告知。后通过了解,有部分对象是通过湖南省疾控中心和岳阳市疾控中心平台进行预约,没有条件限制,文星街道社区卫生服务中心与湘阴县疾控中心取得联系,并汇报了该情况,湘阴县疾控中心通过了解实际情况是因为预约平台没有统一条件所致,研究决定对本次在平台预约成功的市民都进行接种。文星街道社区卫生服务中心立即对前面咨询告知不能接种的外地户籍所有能联系到的对象一一通知可以前来接种。同时,湘阴县疾控中心与岳阳市疾控中心进行沟通,针对下一步预约将统一预约条件并充分告知,让预约对象尽可能接种到位,将便民措施落到实处。 二、处理情况 我县文星街道社区卫生服务中心已于2022年4月7日为您接种第一针9价HPV疫苗,第二针将于6月7日接种,10月7日接种第三针完毕(共三针)。 我局工作人员已与您电话联系告知调查、协调、处理情况,您对处理结果表示满意。 湘阴县卫生健康局 2022年4月14日 |