信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 五保户可以交社保吗 |
来信人: | 欧阳雨云 |
来信时间: | 2023-10-16 13:29:20 |
内容: |
五保户交了社保的话,还能享受五保待遇吗 |
回复部门: | 县民政局 |
回复时间: | 2023-10-16 16:53:23 |
回复内容: |
您好,来信收悉,现回复如下: 根据《湖南省特困人员认定办法》: 第四条: 同时具备以下条件的老年人、残疾人和未成年人,应当依法纳入特困人员救助供养范围:(一)无劳动能力;(二) 无生活来源;(三) 无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。第六条:申请人收入低于当地最低生活保障标准,且财产符合当地特困人员财产状况规定的,应当认定为本办法所称的无生活来源。 根据以上文件规定,已享受社保人员不能认定为特困人员,因此不能享受特困人员(五保)待遇。如您还有其它疑问也可以咨询湘阴县社会救助服务中心,联系电话0730-2220301。
湘阴县民政局 2023年10月16月
|