当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:552次
 
新农合报销咨询

你好!我爸在湘阴参保了农村合作医疗保险,年前检查出有甲状腺囊肿,近期准备去长沙湘雅动手术。请问如果走农村合作医疗保险报销的话,需要提前办理什么手续吗?谢谢!

写信人:胡雄
写信时间:2017-02-06 09:11:49
信件回复:
你好,来信收悉,回复如下:

胡先生父亲系湘阴县岭北镇居民,已参加新型农村合作医疗保险,因病需到长沙湘雅医院治疗,直接到医院办理住院手续即可。

出院时胡先生可以在湘雅医院城乡医保窗口办理医药费报销手续,也可以将住院资料带回到湘阴县城乡居民医保办进行办理。

2月15日,我局与胡雄先生联系,详细解释了城乡居民医保报销程序,其表示理解。

湘阴县新农合咨询电话0730-2220920。

 

 

湘阴县人力资源和社会保障局

2017年2月15日

 

回复部门:湘阴县政府
回信时间:2017-02-16 08:53:53
满意度: 满意
再次反馈:
县人力资源和社会保障局领导给我打了电话,耐心解释了医保政策,非常感谢! 感谢党和政府的惠民政策;感谢工作人员热情服务!
再次回复:

你好,您的满意就是对我们工作的最大肯定!

回复部门:湘阴县政府
回信时间:2017-02-20 08:32:50