当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:267次
 
湘江电动捕鱼何时了
湘江,我们的母亲河,为保护水产品生存环境,净化水质。强烈呼吁政府强化管理湘江流域电船捕鱼。 湘江流域电船捕鱼猖獗,由来己久,众所周知,渔政部门形同虚设,多次投诉未见成效,每晚电船横行湘江,危害湘江请有关部门管一管。
写信人:
写信时间:2017-09-23 20:12:39
信件回复:

你好,来信收悉。我局对此高度重视,第一时间与当事人取得联系,了解具体情况,并对反映情况进行了调查处理。现将有关办理情况回复如下:

过来,我局渔政站不断加强了渔业法律法规的宣传,每年要开展多次的宣传活动,发放、张贴上千份宣传资料;不断加强了水域监控和执法巡查,设立公布举报电话、第一时间查实处理举报,实行每日巡逻值班制度,每年要开展几十次夜晚蹲点值守,组织多次违规渔具清理,并与水上派出所、周边县市渔政站等部门和相关乡镇开展密集的联合执法行动;不断加大了电鱼等非法捕捞打击力度,查处了一大批电鱼渔船,没收销毁了大量的电鱼等违法捕捞设备、网具,特别是2015年、2016年移交公安部门立案刑事追责电鱼案件8起,电鱼等非法捕捞得到了一定的遏制和震慑。但由于我县辖湘江、资江及南洞庭湖水域70多万亩,水域线长面广,捕捞从业人员多而杂,特别是杨林寨电鱼成群结伙,电鱼具有流动性强、隐蔽性大(多数深夜捕捞)的特点,水上执法风险大、隐患多,现行法律制裁力度有限,电鱼根本性杜绝还有待时日。

后段,我局将责所属渔政站进一步加大执法监管力度,和各地乡镇政府杨联合开展电鱼船只清理整治行动,提请县政府实施天然水域河长管理制度,严格执行法律规定及中央、省、市、县政策要求,加紧贯彻落实全面禁渔制度,实现天然水域捕捞的全面退出,加强与诸如李先生类环保人士联系,共同监管、群防群治,切实保护天然渔业资源。

湘阴县水产局

回复部门:湘阴县政府
回信时间:2017-10-12 09:10:59
满意度: 无反馈